Конструирование домашние животные кошка

Конспект НОД по конструированию из бумаги для старшей группы на тему «Домашние животные. Кошка»

Анастасия Баклагина
Конспект НОД по конструированию из бумаги для старшей группы на тему «Домашние животные. Кошка»

Конспект НОД по конструированию из бумаги для старшей группы

На тему «Домашние животные. Кошка»

Цель: научить детей складывать простые фигуры из бумаги.

1) Обучить детей простому складыванию оригами из бумаги

2) Продолжать учить детей держать ножницы правильно

3) Развивать творческие способности у детей

4) Закреплять у детей умение распределять работу по всему листу

Подготовка к занятию:

Воспитателю – иллюстрации с изображением кошки, материалы для показа, стихи, загадки.

Детям – на каждую пару выдать одну, заранее подготовленную схему складывания. А так же каждому ребенку ножницы, клей и тряпочки и листок, который будет служить фоном.

Методика проведения занятия:

Предложить детям сесть за стол. Ребята, тут я нашла очень интересную загадку, но не могу ее отгадать. Вы поможете мне? (ответ детей)

А с водой не знается.

А как Вы догадались? А что кошки любят делать? Ребята, а у кого дома есть кошка? А давайте сделаем так, чтобы у нас у всех была домашняя кошка?

Повесить на доску схему и готовый образец работы.

Ребята, перед вами лежит квадрат и схема. Все внимательно посмотрели на схему. По ней мы будем собирать кошку, а потом приклеим ее на фон.

2 –Техника выполнения работы:

— Берем квадрат и складываем его в треугольник. Затем еще в один треугольник. Развернем. Получилось, что треугольник разделен пополам. Дальше держим пальцем середину и делаем еще два боковых треугольника – это будут ушки. Теперь возьмем верхушку и загнем ее. Получиться очередной маленький треугольник. Перевернем его. Получилась мордочка кота.

Кто не успевает — смотрите на схему.

Вот смотрите, у нас получилась кошечка. Теперь нам нужно нарисовать глазки и мордочку. Какого цвета можно нарисовать глаза? (любые) Не забудьте нарисовать усики. У нас получилась очень красивая кошечка. А теперь давайте ее приклеим на фон. Это будет домик кошечки.

Ребятам, у которых плохо получается – вести индивидуальную работу во время занятия.

3 — Работы детей повесить в одном большом домике (на доске). Рассмотреть и оценить работы детей. Пусть дети сами оценят работы, что им понравилось.

Конспект НОД по конструированию из бумаги для детей старшей группы «Домики для ёжиков» Программное содержание: Образовательные задачи: продолжить знакомить детей со способами техники бумажной скульптуры; формировать умение.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Домашние животные» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе Тема: Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное.

Конспект занятия по конструированию из бумаги для старшей группы Конспект занятия по конструированию из бумаги для старшей группы Воспитатель: Мамедова В. Л. Тема: «Тетрадь» Цель: закрепление знаний детей.

Конспект занятия по конструированию «кошка» с использованием техники оригами для детей старшей группы Цели: — образовательные: продолжить учить детей работе с техникой оригами, учить анализировать образец, планировать и контролировать.

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему «Домашние животные» Задачи. Образовательные: Продолжать формировать у детей представления о домашних животных, упражнять в правильном произношении падежных.

Конструированию из бумаги «Домашние животные. «Поросята» Цель: развивать умение задумывать содержание своей работы в соответствии с умениями и навыками, которыми владеет ребёнок. Образовательные.

Конспект занятия по художественному конструированию из бумаги способом оригами «Домашние животные. Коза» Конспект НОД по оригами «Козы». Рассматривание картины Н. Тархова «Козы» Программное содержание: 1. Познакомить с авторской картиной Н.

НОД в старшей логопедической группе на тему «Домашние животные и их детеныши» Цели: 1. Коррекционно — образовательные: • Учить употреблять творительный падеж имен существительных, упражнять в согласовании слов по падежам;.

Проект для второй младшей группы на тему: «Домашние животные». Тип проекта: Воспитательный, краткосрочный, групповой. Участники проекта: воспитанники второй младшей группы, родители и воспитатель. Цель:.

Конспект НОД «Домашние животные: кошка с котенком» Тема: «Домашние животные: кошка с котенком». Цель: формирование представления детей о кошке и котенке. Задачи. 1. Учить детей внимательно.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Котёнок»

Седова Наталья Владимировна
Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Котёнок»

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами: «Котёнок».

Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы «Ромашка» МДОУ — Центр развития ребёнка — д/с №30, город Жуковский.

Цель: продолжать знакомить детей с искусством конструирования из бумаги-оригами.

Образовательные задачи:

— Расширять знания детей по лексической теме «Домашние животные и их детеныши».

— Продолжать учить детей работать с бумагой в технике оригами по схеме: (складывать квадрат пополам, загибать углы к середине, загибать боковые линии к середине, дополнять разными деталями);

— Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами.

Развивающие задачи:

— Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя;

— Развивать у детей зрительное и слуховое восприятие, глазомер, мелкую моторику рук.

-Развивать у детей творческое воображение, художественный вкус и фантазию.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать у детей интерес к конструированию из бумаги;

— Воспитывать в детях самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа: просмотр презентации «Домашние животные», беседа с детьми по ОБЖ: «Безопасность с кошками и собаками»; рассматривание и обсуждение иллюстраций с изображением домашних животных и их детёнышей; самостоятельные игры детей в пластмассовые фигурки из набора «Домашние питомцы», рисование домашних животных.

Материалы и оборудование:

Образец работы, для детей: основа для композиции (изготовленное на предварительном занятие – фон (акварель, квадрат желтой бумаги 15 см Х 15 см, ножницы, клей, фломастеры.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Все вместе в кругу: Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, ты, и здравствуй,Я!

Вос-ль: -Ребята, сейчас у вас занятие по оригами. Мы с вами давно занимаемся оригами и сделали уже много поделок. Сегодня я вам покажу, как сделать интересное оригами – милого, симпатичного котёнка.

Но сначала послушайте стихотворение.

Котёнок

Я нашла в саду котёнка.

Он мяукал тонко-тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

День с утро стоял ненастный,

Лужи серые везде…

Так и быть, зверёк несчастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Скоро стал котёнок мой

Шерсть — как бархат,

До чего ж хорош собой!

Хорошо ли было котенку с саду?

Почему? Как об этом сказано в стихотворении?

Как девочка помогла котенку?

Хороший ли поступок совершила девочка?

Каким котенок стал, когда девочка взяла его к себе домой?

Каждое живое существо нуждается в заботе и поддержке. Давайте заботится о своих питомцах, не обижать их и не бросать.

2. Физкультминутка «Котик»

Котик лапкой умывается, гладят щёки

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик, трут ладонью носик

Вымыл ротик, проводят пальцем по губам

Вымыл ухо, поглаживают одно ухо, затем другое

Котик лапкой умывается, поглаживают грудь

К детям в гости собирается.

3. Практическая часть:

Вос-ль: — Посмотрите на образец работы и скажите, из каких частей будет состоять наш котёнок?

1. Берем квадрат и перегибаем пополам. Базовая форма «Книжка».Разрезаем по линии сгиба.

2. Голова.

Берём прямоугольник и складываем его пополам, совмещая вначале длинные, а затем короткие стороны.

3. Поднимаем нижние углы.

4. Поднимаем нижнюю часть прямоугольника (появились ушки, затем поднимаем на себя нижние углы к линии перегиба.

5. Поднимаем нижний угол до вершин двух других углов.

6. Туловище.

Берем второй прямоугольник. Опускаем верхнюю часть, оставляя узкую полоску для хвоста котенка. Отрезаем полоску.

7. У детали перегибаем боковую часть (передние лапки котенка).

8. Раскрываем «карман».

9. Перегибаем уголок и вгибаем его внутрь.

10. Хвост.

Тонкую полоску сложить пополам,развернуть. Опустить с одного края уголки к линии перегиба, сложить опять пополам.

11. Приклеить хвост и голову к туловищу.

12. Дорисовать фломастерами мордочку котенка.

13. Наклеить котенка на фон.

Вос-ль: — Молодцы! У вас получились забавные, игривые котята. Давайте повесим все ваши работы на выставку и полюбуемся на них!

Фотоотчет занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Аквариум». Коллективная работа Галина Колупаева. Конструирование из бумаги в технике оригами «Аквариум». Коллективная работа. Хочу поделиться с Вами опытом работы с.

Конспект НОД по конструированию из бумаги в технике оригами в подготовительной группе детского сада «Карандашик» Конспект НОД конструирование из бумаги (оригами) в подготовительной группе детского сада «Карандашик» ОО «Художественно-эстетическое.

Конспект НОД по конструированию в технике оригами для старшего дошкольного возраста «Котёнок» Цель: обучение детей складыванию из бумаги оригинальной поделки в технике оригами. Задачи: — образовательные: Продолжать закреплять умение.

Конспект занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Кошка с котятами»

Ольга Бородачева
Конспект занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Кошка с котятами»

Цель: Изготовить с детьми поделку котят, методом складывания бумаги- оригами.

Задачи:

Образовательные: Продолжить знакомить детей с домашними животными, учить работать с бумагой методом оригами, продолжить знакомить детей с народным творчеством (пословицами, поговорками).

Развивающие: Развивать фантазию, творческий подход, умение правильно подбирать цвет.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним питомцам, доброту и гуманность к животным.

Материалы: Коврик с кошкой мамой, белая бумага, клей, фломастеры, черная бумага, картинки с изображением кошки с котятами.

Предварительная работа: Чтение С. Михалкова «Котята», заучивание пословиц и поговорок о кошках.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в деревню в тёте Маше. Давайте, вспомним какие животные могут с ней жить?

(Корова, свинья, лошадь, гуси, утки)

Да, вы все верно назвали, но мне хотелось бы поговорить об одном из домашних питомцев, а кто он мы узнаем из загадки:

Мягкие лапки, а в лапках царапки,

Молочко пьёт, рядом с бабушкой живёт.

Всё, верно это кошка. Посмотрите у тёти Маши есть замечательная кошка Мурка. Какая она? (Добрая, пушистая, умная, игривая, ласковая). Кошка очень давно живет рядом с человеком, она считается хранительницей домашнего очага. А, кто знает пословицы и поговорки о кошках.

Чтение пословиц и поговорок о кошках.

Воспитатель: Ребята, у тёти Машиной кошки потерялись котята и она очень грустит. Я предлагаю вам, вместе со мной изготовить котят, чтобы порадовать Мурку.

Физминутка. «Котята»

Все котятки мыли лапки:

Вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так, вот так!

А потом они устали,

Сладко, сладко засыпали:

Вот так, вот так!

Ход работы:

1 Берем два квадрата 10Х10 см, 1 складываем пополам и получаем треугольник, верхний уголок сгибаем вниз, а боковые два уголка поднимаем вверх это ушки.

2 Склеиваем глаза, приклеиваем на мордочку, приклеиваем нос, при помощи фломастера дорисуем усы, рот, и глаза.

3 Берем второй квадрат и складываем пополам, получится треугольник, нижний угол сгибаем- это хвостик нашего котенка.

4 Приклеиваем мордочку к туловищу, наш котенок готов!

Ребята, давайте посадим наших котят к кошке Мурке, чтобы ей было весело.

А, мы с вами встанем в круг и попробуем придумать имена нашим котятам.

Дидактическая игра «Придумай имя»

Цель: Развивать речь детей, вносить в игру свой социальный опыт, обогащать словарный запас детей.

Конспект игрового занятия для группы раннего возраста «Кошка с котятами» Конспект игрового занятия для группы раннего возраста «Кошка с котятами». Цель: Систематизировать представления детей о внешнем виде кошки;.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей раннего возраста «Кошка с котятами» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей раннего возраста на.

Конспект занятия «Кошка с котятами» (ранний возраст) Тема: Кошка с котятами. Игра «Покорми кошку и котёнка». Цель: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котёнком, учить называть.

Конспект занятия по конструированию для старшего дошкольного возраста «Рамочка для фотографии» Конспект занятия по конструированию для старшего дошкольного возраста Тема: Рамочка для фотографии Программные задачи: • Учить детей изготавливать.

Конспект занятия по развитию речи средней группе Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Цель: помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Кошка с котятами» Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами». Цель: способствовать развитию речи, мыслительных операций. Задачи: Образовательная:.

Конспект занятия «Рассматривание картины «Кошка с котятами» для первой младшей группы Задачи: — учить рассматривать картину, формировать умение отвечать на вопросы по содержанию, подводить к составлению описания; — активизировать.

НОД по развитию речи для среднего дошкольного возраста. Рассматривание картины «Кошка с котятами» Программное содержание: учить детей рассматривать картину, понимать ее содержание; замечать различные оттенки, которые использовал художник.

Конспект интегрированного открытого занятия «Кошка с котятами» Цель: Способствовать умению воспитанников строить предложения из 2-3 слов и составлять рассказ из 3-4 предложений. Задачи: 1. Вызвать эмоциональный.

План-конспект ООД с детьми старшего дошкольного возраста. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Образовательная область «Речевое развитие» Тема: составление рассказа по картине «Кошка с котятами». Цель: закрепить представления о повадках.

Читайте также:  Невская маскарадная кошка описание породы характеристика
Оцените статью